Новости
Архив Новостей
Цели и Задачи
Структура Управления
План Работы
Преимущества Членства
Условия Вступления
Президент
Проекты
Услуги АМККТ
Контакты
 
 







 

Rambler's Top100


Конгресс в рамках Европейской недели качест ва в России

 

8 и 9 ноября в Москве («Президент-Отель») в рамках Европейской недели качества в России проходил Международный конгресс «Менеджмент успешного бизнеса». Организаторами Конгресса выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Международный институт качества бизнеса, НИИ «Интерэкомс», Международная академия менеджмента и качества бизнеса, Международное агентство по промышленному развитию -- ЮНИДО.

Спонсорами Конгресса стали компании: ОАО «Уралсвязьинформ», ООО «Эквант», ОАО «Сибирьтелеком», ЗАО «ФАРМ-СИНТЕЗ», ЗАО «Алкатель», ОАО «АСВТ», ОАО «МГТС», ЗАО «Межрегиональный Транзит Телеком».

На Конгрессе были рассмотрены наиболее актуальные проблемы стратегии совершенствования менеджмента и бизнеса в условиях вхождения страны в ВТО, анализировались вопросы взаимодействия между контрольно-надзорными органами и компаниями, а также роль государства в повышении качества бизнеса и многие другие. Участники обсуждали вопросы, посвященные международным интеграционным процессам в области управления качеством и их влиянию на конкурентоспособность, качество товаров, предоставляемых услуг.

Кроме взаимополезных дискуссий Конгресс дал прекрасную возможность продемонстрировать достижения ведущих научных школ управления качеством.

В работе мероприятия участвовали представители законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, руководители международных и российских компаний, ведущие ученые, независимые эксперты.

В этом году участники Международного конгресса «Менеджмент успешного бизнеса» имели возможность ознакомиться с результатами глобальных проектов:

-- Национальная премия в области качества «Олимп качества»;

-- «Лидеры российской экономики»;

-- «100 лучших клиентоориентированных компаний»;

В Реестр победителей Конкурса 2005 года

«100 лучших клиентоориентированных компаний»
по результатам второго этапа (апрель - октябрь)

включены следующие компании:

ООО «Компания АГАБ», г Москва

Генеральный директор – Лопаева Ольга Викторовна

На рынке аптечных продаж в сегменте бытовой медицинской техники компания работает с 1991 года.

В мае 2003 года в компании была внедрена система менеджмента качества и получен сертификат на соответствие СМК требованиям МС ISO 9001. Руководство компании считает, что внедрение СМК – это не дань моде. Система менеджмента качества в компании является одним из главных органов управления, который  гарантирует слаженную работу компании, дисциплину, благотворно сказывается на корпоративной культуре, координирует работу между отделами, распределяет обязанности среди сотрудников разных подразделений по конкретным проектам, премирует персонал на основе системы учета количества несоответствий. СМК позволила в условиях роста компании и расширения ассортимента сократить число рекламаций и значительно увеличить продажи.

Кроме того, сертификат ISO предоставляет возможность выделиться на фоне «нецивилизованных» конкурентов, а так же является необходимым условием привлечения инвесторов.

Диплом победителя получает Захарова Лариса Владимировна - Директор по маркетингу и рекламе «Компании АГАБ».

Фото № 1 , 2

 

ОАО «Ростелеком», г. Москва

Генеральный директор – Ерохин Дмитрий Евгеньевич

В условиях достаточно высокой конкуренции на рынке предоставления услуг связи компания ОАО «Ростелеком» выбрала одним из главных принципов своей деятельности - удовлетворение запросов и ожиданий клиентов, что стало причиной активного развития компании. Расширяются и модернизируются магистральные сети связи, ведется монтаж и модернизация междугородных телефонных станций в ряде международных центров коммутации в различных регионах России. Все это приводит к увеличению числа клиентов и, как следствие, улучшает финансовую устойчивость компании.

В рамках работы с клиентами, в Обществе четко определен процесс обработки обращений клиентов, постоянно проводится анкетирование клиентов по вопросам качества предоставляемых услуг связи и степени их удовлетворенности.

Диплом победителя получает Румянцева Ольга Николаевна Коммерческий директор ОАО «Ростелеком».

ФОТО № 1, 2

 

ОАО «Сибирьтелеком», г Новосибирск

Генеральный директор – Никулин Анатолий Иванович

ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP; АДР: ОТС - SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - крупнейший телекоммуникационный оператор в Сибири. Компания обслуживает около 4 млн. абонентов фиксированной связи и более 1,7 млн. абонентов сотовой связи. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании).

Одна из главных стратегических целей ОАО «Сибирьтелеком» - это повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного внедрения передовых производственных технологий, продуманной маркетинговой стратегии, совершенствования системы управления.

В филиалах Общества активно проводится унификация, стандартизация и автоматизация бизнес-процессов. Развивается корпоративная культура, создаются мотивационные системы, способствующие развитию предпринимательской деятельности; проводится обучение специалистов по улучшению обслуживания клиентов.

Диплом победителя получает Вайс Валентина Николаевна - директор департамента по обслуживанию клиентов и работы с клиентской задолженностью

ФОТО № 1, 2

 

ОАО «Уралсвязьинформ», г. Екатеринбург

Генеральный директор – Уфимкин Анатолий Яковлевич

Ориентация на потребителя – это главная стратегическая цель, которая была провозглашена компанией ОАО «Уралсвязьинформ».

Основные принципы деятельности компании: постоянное изучение потребностей и ожиданий клиентов, планомерное развитие сети связи, принятие управленческих решений уже не просто на основе анализа статистических данных, а с применением современных технологий управления, таких как Ситуационный центр, реализация принципа персональной ответственности работников компании за качество своей работы, проявление специалистами профессионализма, оперативности, вежливости при работе с клиентами, постоянное повышение компетентности специалистов компании. Организация работы ОАО «Уралсвязьинформ» построена в целом на сочетании правовых норм, экономического анализа и маркетинговых исследований - все это позволяет повышать степень удовлетворенности клиентов и уровень их лояльности.

Диплом победителя получает Акименко Сергей Васильевич - Заместитель генерального директора по управлению персоналом.

Фото № 1 , 2

 

Ханты-Мансийский филиал электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ», г. Ханты-Мансийск

Директор – Лебедев Эдуард Васильевич

Вся деятельность компании направлена на лидерство и завоевание доверия потребителей.

Любой процесс управления деятельностью компании: от эксплуатации и мониторинга сети связи до обслуживания клиентов в сервисных центрах - ориентирован на клиента.

В филиале кроме стандартных способов общения с клиентами, применяются новые методы, такие как Интернет-реклама, sms -сообщения и е- mail - рассылки.

Специалистами компании разработаны не только показатели качества предоставляемых услуг связи, но и показатели потребительских свойств услуг, которые являются более жесткими, чем по отрасли в целом.

Диплом победителя получает Таубкин Александр Григорьевич - Менеджер по межрегиональным связям Ханты-Мансийского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ»

Фото № 1, 2

 

ООО «Эквант», г Москва

Генеральный директор – Прохорова Татьяна Вячеславовна

В компании развита корпоративная культура, направленная на максимальное удовлетворение запросов клиентов. Четко определена и формализована степень ответственности высшего руководства за организацию работ по обслуживанию потребителей.

Специалисты, занимающиеся обслуживанием клиентов, имеют высокий уровень компетентности. В компании внедрены и эффективно действуют процедуры и регламенты, определяющие качество обслуживания клиентов, налажены механизмы обратной связи.

Диплом победителя получает Прохорова Татьяна Вячеславовна - Генеральный директор ООО «Эквант»

Фото № 1

 

-- «100 лучших экологоориентированных компаний».

В Реестр победителей Конкурса 2005 года

«100 лучших экологоориентированных компаний»
по результатам второго этапа (апрель - октябрь)

включены следующие компании:

ОАО "Каустик, г. Волгоград

Генеральный директор - Азизов Эльдор Энгленович

Компания ОАО «Каустик» поставила своей целью сохранение природных систем южного региона г. Волгограда: поддержание их целостности, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

Руководство компаний системно и комплексно подошло к решению поставленной цели. На предприятии функционирует система экологического мониторинга объектов охраны окружающей среды, подверженных влиянию производственной деятельности, систематически проводится анализ данных и оценка уровня загрязнения контролируемых объектов.

Запланировано внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями МС ИСО 14001:1996.

Диплом победителя получает Воронович Наталья Владимировна - Директор Экологического Центра Аналитического Контроля ОАО «Каустик».

Фото № 1, 2

 

СП "Нева Кабель", г Санкт-Петербург

Генеральный директор - Матвеев Юрий Львович

Компания системно подходит к решению вопросов окружающей среды, используя в своей работе принципы экологического менеджмента. На предприятии разработана, внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента в соответствии требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001:1998.

Реализуя политику в области экологии, предприятие концентрирует свое внимание на следующих экологических аспектах: снижении потребления энергии, внедрении материалосберегающих технологий, уменьшении объемов отходов производства, снижении степени отходов на окружающую среду.

В компании контролируются все процессы, определенные СОУС (система управления окружающей средой), что позволяет своевременно принимать соответствующие меры по устранению возникающих несоответствий и планомерно проводить работы по их устранению.

Диплом победителя получает Мартынов Вячеслав Витальевич - Директор по качеству ОАО «Нева - Кабель»

Фото № 1, 2

 

Подробная информация о победителях, а также отчет о состоявшемся Конгрессе будут опубликованы в шестом номере журнала «Век качества».

назад