Новости
Архив Новостей
Глобальный Проект
Цели и Задачи
Структура Управления
План Работы
Преимущества Членства
Условия Вступления
Президент
Проекты
Услуги АМККТ
Об Ассоциации
Академия Телекоммуникации
Контакты
 
 







 

Rambler's Top100
   

Для успешного ведения бизнеса завтра важно видеть уже сегодня перспективы его развития. И здесь неоценим опыт других компаний в совершенствовании систем управления, реальные результаты апробации новых инструментов менеджмента. В целях содействия российским компаниям в повышении конкурентоспособности в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста» была проведена Международная конференция «Стратегия и практика успешного менеджмента», организованная Международным институтом качества бизнеса (15-22 сентября 2007 г., Греция).

Теория…
Методы менеджмента, как ключевые факторы успеха бизнеса, представил в своем докладе Ю.И. Мхитарян - Генеральный директор группы компаний «Интерэкомс». Конкурентоспособность компаний определяет конкурентоспособность страны. Поэтому в развитых странах мира государство является своеобразным катализатором развития бизнеса. Одной из причин процветания стран при этом является эффективная система управления: «Применение современных технологий менеджмента может позволить увеличить национальный доход от 2 до 5 раз».
Показателем качественных изменений культуры управления и труда в России сегодня является применение ИСО серии 9000 и других стандартов.
О перспективах технического регулирования, национальной и региональной практике рассказал участникам конференции Е.Р. Петросян - Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В докладе говорилось об изменениях в сфере технического регулирования, о разрабатываемых документах в этой области, о принятых соглашениях на уровне СНГ и Евразийского экономического сообщества.
Подчеркивая необходимость совершенствования менеджмента, Петросян Е.Р. рассказал о таких инструментах, как ИСО Фитнес, CAF-модель, модель СИГМА и др.
Директор Учреждения «Центр сертификации систем качества «Интерэкомс» И.В. Тверская посвятила свое выступление такому актуальному аспекту менеджмента, как управление изменениями в организации. Приводя принципы управления процессом изменений, Тверская И.В. отметила, что основным принципом является принцип вовлеченности участников изменений. В докладе была приведена модель управлениями изменений «EASIER», которая используется для анализа стратегии и применима в ситуации любой сложности, связанной с изменениями.
…и практика
Опытом в совершенствовании систем управления поделились с участниками конференции представители ряда российских компаний.
Борисенков И.С. – Директор департамента качества и бизнес-процессов ОАО «РТКомм.РУ» рассказал об используемых в компании методах совершенствования системы менеджмента качества. ОАО «РТКомм.РУ» имеет сертифицированную СМК (в системах сертификации ГОСТ Р и DAR (Германия)), участвует в конкурсах по качеству. Среди ближайших целей компании в области качества были отмечены, в частности: дальнейшее развитие информационной системы качества, разработка и внедрение ключевых показателей деятельности каждого подразделения, совершенствование методик анализа, моделирования и разработки бизнес-процессов и др.
За основу организации системы менеджмента ЗАО «Самарская Оптическая Кабельная Компания» были приняты требования международного стандарта ИСО 9001. В выступлении Генерального директора компании А.И. Вырыпаева было отмечено: «Мы построили единую систему управления компанией, где ведущая роль принадлежит стандартам ИСО серии 9000, в которых заложен системообразующий принцип эффективного бизнеса для организации успешной деятельности нашей компании на рынке… В своей деятельности компания следует стратегии тотального качества – это унифицированный, интегрированный и систематический подход к управлению качеством». Докладчик подробно остановился на вопросах управления маркетингом в компании.
Взгляд на IT, как на услугу, изложил в своем докладе Генеральный директор ООО «АВЕНТИН» П.Е.Матвейко: «IT как услуга характеризуется двумя ключевыми моментами: уровнем вовлечения сервис-провайдера в бизнес-процессы заказчика, уровнем доступа бизнес-провайдера к бизнес-процессу заказчика».
Директор по качеству ЗАО «Самарская Кабельная Компания» Родионов В.Н. представил участникам интегрированную систему качества компании, которая базируется на стандартах: ИСО серии 9000, ИСО серии 14000 и ИСО/ТУ 16949. Развитием данной системы являются: Система Сбалансированных Показателей (ССП), Бережливое производство и OHSAS 18000.
Власюк К.Г. – Заместитель директора по развитию бизнеса ОАО «Уралсвязьинформ», рассказал в своем докладе о СМК компании, подчеркнув: «На рынке предъявляется не только сертификат, а качественная, быстро предоставленная услуга. Услуга является результатом процесса, качество которого определяет качество услуги. Поэтому нужно заложить в процессы «высокие» показатели качества». «Китами СМК» докладчик назвал стандарты ИСО серии 9000, eTOM, Lean и ССП. В выступлении были представлены наработки компании в области качества, матрица основных процессов, методика контроля качества услуг компании и др.
В ОАО «Пензенский арматурный завод» большое внимание уделяется мотивации персонала. Мотивацию, как путь к эффективному управлению организацией, представил в своем докладе Генеральный директор предприятия А.И. Дмитриев: «Если не решена проблема мотивации, попытки повысить эффективность управления всегда приводят к обратному эффекту… И в корне не прав тот руководитель, который считает, что его подчиненные работают на него. Люди все и всегда делают, прежде всего, ради самих себя. Если мы будем игнорировать интересы человека, мы неизбежно будем получать от него минимум того, на что он способен».

На Конференции были подробно освещены проблемы повышения конкурентоспособности и внедрения новых технологий менеджмента. Обсуждение данных вопросов выходило за рамки учебной аудитории, переходя в сферу неофициального общения. По отзывам участников конференции полученная информация оказалась очень содержательной и актуальной, как, впрочем, и предусмотренная организаторами культурная программа. Участники посетили святой остров Афон, побывали в загадочных  «парящих» монастырях Метеорах, приобщились к культурному наследию греческих народов.

/назад/